Поиск

 

мембранный плазмаферез

Возможности применения плазмафереза у животных

Возможности применения плазмафереза у животных

Специальность: Ветиринария
Автор: Мельников А. В. Институт Высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, г. Москва


Статья перепечатана с сайта: www.veterinarka.ru

Еще Гиппократ писал, что «медицина - есть прибавление и отнятие. Отнятие всего того, что излишне, прибавление же недостающего. И кто это наилучше делает, тот лучший врач». Тем не менее, очень часто, ветеринарный врач старается ввести различные лекарственные вещества в организм, а эти вещества кроме необходимого терапевтического эффекта несут в себе, зачастую, множество отрицательных моментов. Или очень распространенная проблема почечной недостаточности у собак и кошек. Здесь так же встает проблема регулируемого выведения излишней жидкости, а при ярко выраженных застойных явлениях срочная помощь нефронам в выведении в первую очередь мочевины, которая уничтожает фильтрационную способность почек. Конечно, в этом случае, показан гемодиализ, но аппарат для гемодиализа стоит свыше 20000 долларов, комплект для проведения данной процедуры от 50 долларов, помимо этого нужен артериальный и венозный доступ. На данный момент трудно найти специалиста, который бы специализировался в гемодиализе у животных, и имел бы соответствующее оборудование. Другой вариант лечение при подобных состояниях может быть перитониальный диализ. 
Здесь так же нужен специалист уверенно владеющей данной методикой, так как эта методика относится к хирургическим манипуляциям. Более того, состояние животного должно позволять провести данную хирургическую манипуляцию. Так какую тактику лечения избрать, продолжать вводить препараты, не имея возможности помочь организму больного животного вывести продукты метаболизма и излишнюю жидкость, но во многих случаях каждый дополнительно введенный миллилитр, пусть и необходимых препаратов, усугубляет положение. 
Мы думаем, что в подобных ситуациях может быть выходом применение плазмафереза, этот метод позволяет полностью удалить часть плазмы со всеми находящимися там патологическими продуктами, и что очень важно простым одноигольным доступом в вену. Удаляемый объем восполняется плазмозамещающими растворами, альбумином или донорской плазмой. Существует два основных метода плазмафереза - гравитационный и фильтрационный. Первый осуществляется центрифугированием крови в специальных аппаратах, таких как ПФ-05, ПФ-3-05, ФК-3 или зарубежных фирм Gambro, Fresenius, Terumo, Code, Dideco или в пакетах (флаконах) в центрифугах типа РС-6, ОС-6. Второй метод основан на фильтрации крови в специальных плазмофильтрах, например, ПФМ-800 и ПФМ-ТТ«Роса». 
При любом из методов после удаления плазмы сгущенная масса крови («эритромасса») разводится изотоническим раствором натрия хлорида или иным плазмозаменителем и возвращается пациенту. За один сеанс можно удалить от 1/3 до 1/2 объема циркулирующей плазмы. 
После сеанса плазмафереза можно наблюдать значительное снижение концентрации патологических продуктов. Однако уже через несколько часов содержание их в крови приближается к исходному уровню. Это говорит о том, что в сосудистое русло поступили вещества, находившиеся до того в интерстиции, или даже в клетках. Последующие сеансы плазмафереза способствуют удалению и этих веществ, что приводит к более полноценной санации всей внутренней среды, учитывая, что основная часть вредных продуктов находится во внесосудистых пространствах. В организме существует «подвижное равновесие» концентраций различных веществ во внутреклеточном, внеклеточном (интерстециальном) и внутресосудистом пространствах. Изменение их содержания в одном из этих пространств, влечет их перераспределение в остальных. 
Таким образом, могут быть удалены из организма и длительно находящиеся там ксенобиотики, поступившие из окружающей среды, и естественные патологические метаболиты.