Поиск

 

мембранный плазмаферез

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ В КОМПЛЕКСЕ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ РАЗЛИТОГО ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА У СОБАК

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ В КОМПЛЕКСЕ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ РАЗЛИТОГО ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА У СОБАК

Специальность: Ветиринария
Автор: Безин А.Н., д.в.н., профессор, Володин И.А., аспирант
Организация: ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» г.Троицк


Актуальность. Значительное место в лечении пациентов с гнойно - септическими заболеваниями  отводится целенаправленной борьбе с инфекцией [2,4,7]. Использование классических путей введения антибиотиков (внутривенный, внутримышечный) не всегда обеспечивает адекватную концентрацию препаратов в пораженных тканях, компетентных органах и биологических средах организма при генерализованном воспалении. Это связано с повышением уровня протеолитической активности крови и экссудата [5,7].  Эндолимфатический путь введения препаратов не всегда может быть использован у хирургически боль­ных животных из-за определенных технических трудностей. Все это определяет необходимость поиска новых направлений в проведении антибактериальной терапии у данной категории пациентов [6,8].

Неотьемлимой частью лечения пациентов  в тяжелом  состоянии является  детоксикация и коррекция нарушений гомеостаза.  Традиционно используемые методы детоксикации (разведение и форсированный диурез, энтеросорбция)  не всегда эффективны и поэтому актуально изыскание альтернативных способов  детоксикации  организма. Используемые в медицинской практике экстракорпоральные методы детоксикации и гемокоррекции в последние годы стали применять в своей работе и ветеринарные врачи. Экстракорпоральная гемокоррекция  - современное направление ветеринарной медицины, основанное на направленной модификации компонентов крови вне организма пациента с целью изменения их свойств или удаления патологических субстанций, вызывающих или поддерживающих болезнь.

В  Ветеринарном госпитале «Панацея» ИП Володин И.А. г. Челябинск используется гемосорбция (метод, основанный на адсорбции молекул токсических веществ на поверхности частиц сорбента)  и плазмаферез (метод, основанный на отделении и замене плазмы, содержащей токсины).

Несомненный интерес  представляют данные о применении этих методов в составе комплексной терапии перитонита у собак.

Целью исследований явилось улучшение результатов лечения собак с генерализованным гнойным перитонитом путем внедрения наиболее эффективных комбинаций новокаиновых блокад и методов экстракорпоральной гемокоррекции.

Материалы и методы. Исследования проведены на 9 собаках 1-5-летнего возраста с признаками разлитого гнойного перитонита. Течение заболевания  у большинства животных при обращении в госпиталь соответствовало токсической стадии заболевания: угнетение общего состояния, отказ от корма, жажда, болезненность и напряжение вентральной брюшной стенки, признаки дегидратации, рвота, анурия. В периферической крови отмечали  лейкоцитоз, нейтрофилия со сдвигом ядра влево.

С учетом патофизиологических аспектов заболевания эффективность проводимой терапии оценивали на основании комплексного изучения динамики клинического состояния и лабораторных данных, включающих морфологическое и биохимическое исследование крови и электрокардиографию. Исследования проводили до операций, на 3, 5 и 10 сутки.

Пяти животным по показаниям было произведено радикальное хирургическое вмешательство, заключавшееся в устранении причины (лапаротомия, ушивание перфоративной раны кишечника, матки, отсасывание содержимого брюшной полости) на фоне выполнения надплевральной новокаиновой блокады по методу В.В. Мосина. В ближайшем послеоперационном периоде у животных сохранялись  признаки системного воспаления и нестабильной гемодинамики. В связи с этим проводилось консервативное лечение (инфузии подогретых коллоидных и кристаллоидных растворов, максицеф 50 мг/кг внутривенно, стимуляция диуреза лазиксом 2-8 мг/кг). В случаях отсутствия положительной динамики в течение первых суток   в состав комплексной терапии вводили плазмаферез  или  гемосорбцию  по показаниям. При этом использовали пункционные методы т.к. они сокращают время и упрощают технику самой процедуры в отличии от операционных[1,3]. Критериями улучшения являлись стабилизация общего состояния, нормализация температуры тела и картины крови.

В зависимости от применяемых методов эфферентной терапии  были распределены на три группы. Пациентам первой группы (n = 3)  проводилась гемосорбция. При этом использовался гемосорбент марки ФАС, через сорбционную колонку пропускали по 2-3 ОЦК. Пациентам второй группы (n = 3)  был проведен мембранный  плазмаферез с использованием плазмафильтров типа «РОСА» (по 3-5 сеансов) с элиминацией  не более 1/3 ОЦП и восполнением коллоидными растворами. Пациентам третьей группы (n = 3) был так же проведён мембранный плазмаферез с использованием плазмафильтров типа «РОСА» ( по 3-5 сеансов) с элиминацией 50% ОЦП и  восполнением дефицита ОЦП донорской плазмой (1/2 объёма) и коллоидными растворами (1/2 объёма) и введением антибактериального препарата  в вену возврата.   

Результаты исследования. После проведения первого сеанса гемосорбции субъективно у большинства пациентов  первой группы отмечали уменьшение проявлений общей интоксикации; снижался  уровень мочевины и креатинина,  ЦИК, паракоагуляционные тесты нормализовались. После второго сеанса достоверно повысился уровень общего  белка,  альбумино-глобулиновый коэффициент. Общее количество лейкоцитов и лейкоформула нормализовались после четвертого - пятого сеансов (к 10 дню). Летальность пациентов   в этой группе составила 33,3% (1 собака) на фоне прогрессирования эндогенной интоксикации и развития ПОН. 

Во второй группе собак отмечена положительная динамика показателей гомеостаза: купирование признаков ДВС-синдрома, снижение уровня мочевины, креатинина и билирубина.  Однако она проявлялась неравномерно – наиболее значительно непосредственно после сеансов плазмафереза, а в промежутках между сеансами показатели несколько ухудшались. К  10 дню у всех собак положительная динамика показателей гомеостаза сохранилась при клиническом выздоровлении на 22,3+_1,42 сутки.

Наилучший результат получен в третьей  группе пациентов, который заключался в улучшении общего состояния, купировании признаков ДВС-синдрома,  уменьшении степени иммунодефицита, эндотоксикоза уже после первого сеанса плазмафереза с устойчивой положительной динамикой в последующие дни. Клиническое выздоровление собак наступило на 16,5+_1,64 сутки.

Выводы:

1. Раннее использование методов экстракорпоральной гемокоррекции в комплексе интенсивной терапии разлитого гнойного перитонита у собак  позволяет значительно снизить летальность пациентов.

2. Среди испытанных нами методик экстракорпоральной гемокоррекции наилучший эффект отмечен при  применении мембранного плазмафереза, с элиминацией 50% ОЦП и восполнением утраченного объёма полностью или частично донорской плазмой.

Резюме

В работе представлены результаты исследований по использованию методов экстракорпоральной гемокоррекции в комплексе интенсивной терапии разлитого гнойного перитонита у собак,  позволяющие значительно снизить летальность пациентов. Наилучший эффект отмечен при  применении мембранного плазмафереза, с элиминацией 50% ОЦП и восполнением утраченного объёма полностью или частично донорской плазмой. При этом отмечали улучшение общего состояния, купирование признаков ДВС-синдрома,  уменьшение степени иммунодефицита, эндотоксикоза с устойчивой положительной динамикой в последующие дни. Клиническое выздоровление собак наступило на 16,5+_1,64 сутки.