Поиск

 

мембранный плазмаферез

Опыт применения мембранного плазмафереза в акушерстве

Опыт применения мембранного плазмафереза в акушерстве

Специальность: акушерство и гинекология
Автор: ООО «Центр лечебно-профилактических технологий»
Организация: МКБ №25 г. Новосибирска


Введение

Несмотря на значительные успехи в области профилактики и лечения гестоза, данная патология остается одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
За последние годы частота гестоза увеличилась с 16 до 33-38%, что связано с повышением у беременных экстрагенитальной патологии в 2,3-2,8 раза. (В.Н. Серов, 2000).
Современные принципы терапии гестоза преследуют цель ликвидации клинических симптомов (гипертензия, протеинурия, отеки) и предотвращения развития тяжелого гестоза с синдромом полиорганной недостаточности. В связи с этим терапия гестоза должна быть комплексной, дифференцированной и включать в себя создание лечебно-охранительного режима, нормализацию макро- и микрогемодинамики, метаболизма, ликвидацию сосудистого спазма и гиповолемии, регуляцию водно-солевого обмена, маточно-плацентарного кровообращения, проведение антиоксидантной и дезинтоксикационной терапии.
Каждый из перечисленных методов предусматривает назначение медикаментозных препаратов, многие из которых относятся к сильнодействующим. Необходимо отметить, что, несмотря на проводимую терапию, 15-25% беременных остаются резистентными к ней и независимо от проводимой терапии нередко происходит прогрессирование гестоза и возникает необходимость досрочного родоразрешения. Кроме того, многие используемые препараты оказывают разнообразное нежелательное влияние на плод.
Все вышеизложенное явилось обоснованием включения мембранного плазмафереза в комплексную терапию гестозов. Учитывая его лечебное воздействие, благодаря его дезинтоксикационному, рекорригирующему, диффузному механизмам (удаление аутоантител, иммунных комплексов, продуктов метаболизма, компонентов разрушенных тканей, клеток, улучшению микроциркуляции и транспорта кровью кислорода).
Совместно с компанией «Трекпор Технолоджи» в Новосибирске было открыто ООО «Центр лечебно-профилактических технологий» (клиника «САНА»), оснастив его плазмофильтрами «Роса» и аппаратами «Гемофеникс» для проведения одноигольного мембранного плазмафереза.
За последние четыре месяца (февраль-май 2004г.) работы нами проведено 90 процедур мембранного плазмафереза, как с лечебной целью, так и с целью аутоплазмодонорства (в 30 случаях) у беременных с гестозом.
Исследование проводилось на базе отделения патологии беременных роддома МКБ №25 г. Новосибирска.

Цель исследования

Целью нашего исследования явилось изучение влияния мембранного плазмафереза на клиническое течение и основные лабораторные показатели у беременных с гестозом.

Клиническая характеристика больных

До и после комплексного лечения нами проведено обследование 42 беременных женщин в возрасте от 16 до 36 лет в сроки беременности 30-35 недель, у которых диагностирован  сочетанный гестоз средней степени тяжести на фоне патологии почек (у 4 хронический гломерулонефрит, у 11 беременных аномалии развития почек (удвоение ЧЛА, агенезия почки, после оперативного удаления одной почки) и у 28 беременных хронический пиелонефрит вне обострения). Из них первородящих было 29, повторнородящих – 14.
Тяжесть гестоза оценивали по следующим параметрам: клиническим признакам (отеки, протеинурия, гипертензия), лабораторным данным (лейкоцитарному индексу интоксикации, уровню лимфоцитов, гематокриту, показателям фибриногена, мочевины, креатинина, билирубина) и они соответствовали гестозу средней степени тяжести.
Всем 42 пациенткам проводилась общепринятая терапия гестоза в течение 7 дней без должного эффекта. Далее беременные были разделены на 2 группы. Первая группа (группа сравнения) состоящая из 22 пациенток продолжала получать общепринятую комплексную терапию (спазмолитики и седативные препараты, дезагреганты, антиоксиданты, инфузионные растворы, витамины, растительные уросептики) и вторая группа (контрольная группа) состоящая из 20 пациенток, которым к комплексной терапии гестоза было добавлено три сеанса мембранного плазмафереза с интервалом в 2-3 дня. 
  Длительность терапии в обеих группах составила в среднем 14-16 дней. Повторное контрольное обследование пациенток проводили после окончания курса лечения. Параллельно оценивали клинические проявления гестоза.
Условиями для проведения мембранного плазмафереза являлись:
- наличие венозного доступа
- определение концентрационных показателей крови
- мониторинг состояния беременной (общий вид, АД, пульс)

Описание метода:

Принцип работы аппарата «Гемофеникс» (АМПлд-ТТ) – одноигольный мембранный плазмаферез в стерильном экстракорпоральном контуре однократного применения, где с помощью насоса желудочкого типа и двух электромагнитных клапанов создается пульсирующий однонаправленный поток крови в контуре через плазмофильтр. В плазмофильтре происходит разделение крови на форменные элементы и плазму.
За время одного сеанса удалялось 20-25% объема циркулирующей плазмы. Для профилактики тромбообразования до начала процедуры проводилась внутривенная системная гепаринизация в количестве 100 ЕД/кг (при аутоплазмодонорстве гепарин не использовался); стабилизация крови в экстракорпоральном контуре осуществлялась 2,2% раствором антикоагулянта ACD-А “Baxtеr”. Стандартное плазмозамещение проводили кристаллоидами в соотношении: эксфузия/возмещение - 1/1,5.
После проведенного плазмафереза отмечено снижение гематокрита на 3% и повышение концентрации тромбоцитов на 16%. Снижение концентрации креатинина на 47%, свидетельствует об улучшении детоксикационной функции печени и почек. Об улучшении функции почек свидетельствует также и снижение протеинурии на 54%, снижением уровня мочевины на 38,4%, холестерина – на 27%, общего билирубина – на 16%, АЛТ в 1,7 раза, АСТ в 1,2 раза, коррекцией показателей системы гемостаза.

Лечебный эффект плазмафереза

Лечебный эффект плазмафереза обусловлен удалением из кровяного русла токсических веществ, аутоантител, иммунных комплексов, продуктов метаболизма; повышением функциональной активности и изменением жизнедеятельности кроветворных, стромальных и иммунокомпетентных клеток, устранения феномена оптической мутности плазмы, улучшения микроциркуляции.
Клинический эффект плазмафереза отмечался  уже в первые сутки после проведенного сеанса, что проявлялось улучшением самочувствия женщин, уменьшением периферических отеков наблюдалось к концу вторых суток. У всех больных из контрольной группы удалось добиться улучшения клинического течения заболевания. Это позволило пролонгировать беременность до срока родов с хорошими исходами для матери и новорожденного.
У 2 (10%) женщин произведено кесарево сечение по показаниям (рубец на матке, миопия высокой степени,  тазовое предлежание плода). И 18 женщин родоразрешены через естественные родовые пути. Масса тела новорожденных детей колебалась от 3000 г до 4000 г. Оценка по шкале Апгар при рождении диагностирована от 7 до 9 баллов. Все родильницы были выписаны домой в удовлетворительном состоянии с детьми.

Выводы:

Проведенные нами исследования показали, что мембранный плазмаферез используемый у беременных с гестозом средней степени тяжести, с нашей точки зрения, патогенетически оправдан, эффективен, безопасен в использовании и может быть рекомендован для широкого применения в акушерских клиниках.